ERDM - DUDELANGE

Organigramme

Administration

L'administration de l'école de musique est ouverte en période scolaire du lundi au vendredi de 9.00 à 11.30 et de 14.00 à 16.00 ainsi que les samedis de 9.00 à 11.00.


à votre écoute

Bob Morhard,

Directeur


Laurent Felten,

Directeur adjoint


Christian Naegelen,

Secrétaire administratif


Doris Muller,

Secrétaire administrative


Natascha Albanese,

Secrétaire administrative



Ecole Régionale de Musique Dudelange
Tél. 51 61 21 851
1a, rue du Centenaire,
Fax. 51 61 21 850
L-3401 Dudelange Luxembourg
ecoledemusique@dudelange.lu


Corps enseignant


Département formation musicale & voix Délégués Gilles Leyers & Catherine Hengesch
Muséksgaart Catherine Hengesch, Demoisy Pierrick, Jenny Spielmann

Karussell Jenny Spielmann

Eveil musical Svenja Beuren, Catherine Hengesch, Julia Russer, Jasmine Jardon, Jenny Spielmann

Harmonie écrite Sascha Fiorino

Formation musicale / solfège Véronique Bernar, Annalena Castagna, David da Costa Rio, Muriel Lequy, Gilles Leyers, Sheila Pigeon, Yves Tordy, Sarah Wolter, Jasmine Jardon

Informatique musicale André Dziezuk

Chant Isabelle Heischbourg, Gaëlle Vien

Département bois Déléguée Sheila Pigeon
Clarinette Véronique Bernar, Steve Humbert, Muriel Lequy

Flûte à bec Anne Clement, Julia Russer

Flûte traversière Daliah Scholl, Marina Ferrari

Hautbois André Dziezuk

Saxophone Robi Arend, Fred Hormain, Sheila Pigeon

Département claviers Déléguée Annalena Castagna
Accordéon Sheila Pigeon

Clavecin Gilles Leyers

Orgue Gilles Leyers

Piano Sarah Briganti, Annalena Castagna, Kerstin Nass, Romain Nosbaum,
Sarah Pirrotte, Kevin Tamanini, Stefan Dorneanu

Harmonisation et Improvisation orgue Gilles Leyers

Lecture et Déchiffrage claviers Gilles Leyers


Département cordes Déléguée Laura Clement
Violon Laura Clement, Corinne Diaz-Gerend, Irene Lorenzi, Carole Mallinger-Leyers, Noah Mayer, Luise Kopp, Pressavin Anne-Sophie

Violon Alto Irene Lorenzi, Noah Mayer, Luise Kopp

Violoncelle Angèle Azzolin, Judith Lecuit

Contrebasse Dariusz Wisniewski


Département guitare classique et mandoline Délégué Yves Di Prospero
Guitare classique  Yves Di Prospero, Renaud Lécuyer, Jean-Yves Lorenzi, Svenja Beuren

Mandoline  Svenja Beuren


Département Cuivres Délégué Steve Boehm
Euphonium Malou Barthel-Orazi

Tuba Malou Barthel-Orazi

Cor d’harmonie Steve Boehm

Trombone Malou Barthel-Orazi

Trompette Patrick Haas


Département percussion Délégué Luc Hemmer
Batterie Joël Heyard, Pit Dahm

Percussion Luc Hemmer, Pit Dahm, Freddy Michéa

Lecture et Déchiffrage percussion Freddy Michéa


Département Pop / Jazz / Rock Délégué Joël Heyard
Batterie Joël Heyard, Pit Dahm

Guitare basse Thibault Hanon

Guitare électrique Erik Teuwens, Thibault Hanon

Piano Jazz Pit Dahm

Saxophone Jazz Robi Arend, Fred Hormain

Chant Pop Jazz Ingrid Schwarz-Lurf

Théorie Jazz Pit Dahm

Batterie Jazz Pit Dahm

Combos Joël Heyard, Pit Dahm, Thibault Hanon, Erik Teuwens


Ensembles instrumentaux et vocaux  
Clarinettes Véronique Bernar, Steve Humbert, Muriel Lequy, Stefan Dorneanu

Saxophones Sheila Pigeon

Combos Joël Heyard, Pit Dahm, Thibault Hanon, Erik Teuwens

Orchestres Noah Mayer, Irene Lorenzi, Carole Mallinger-Leyers, Dariusz Wisniewski, Yves Tordy, Steve Boehm

Cuivres Patrick Haas, Malou Barthel-Orazi, Steve Boehm

Gros Cuivres Malou Barthel-Orazi

Guitares Svenja Beuren, Yves Di Prospero, Renaud Lécuyer, Jean-Yves Lorenzi

Percussion Luc Hemmer

Orchestre d’harmonie Steve Boehm

Ensemble vocal Isabelle Heischbourg

Chorales enfantines NN

Youthchoir Ingrid Schwarz-Lurf


Département danse  
Danse classique Viktoria Tvardovskaya

Danse contemporaine Suzanne Wessel

Danse jazz Suzanne Wessel





Commission de surveillance


Claudia Dall'Agnol,
présidente
Nancy Back-Kelsen,
membre



Thessy Erpelding,
membre
Monique Heinen,
membre



Carlo Kaulmann,
membre
Alain Clement,
membre



Guy Schubert,
membre
Guy Urbany,
membre



Monique Biren Kettel,
déléguée des chorales
Josée Lorsché,
déléguée de la commune de Bettembourg



Vincent Reding,
délégué de la commune de Weiler-la-Tour
Chris Belardi,
délégué des sociétés de musique



Yves Tordy,
délégué du personnel enseignant
Erny Fisch,
délégué de la commune de Roeser



Viviane Petry,
déléguée de la commune Kayl-Tétange
Villwock Bernard,
membre



Bob Morhard,
directeur
Laurent Felten,
directeur-adjoint



AEM

Association des écoles de musiques du Grand-Duché de Luxembourg A.s.b.l (AEM) affiliée à l'Union Européenne des Ecoles de Musique (EMU).

www.ecolesdemusique.lu