ERDM - DUDELANGE

Branches offertes

Département formation musicale & voix


Eveil musicalCatherine Hengesch, Julia Russer, Jenny Spielmann, Donatienne Moulard, Jasmine Jardon


Harmonie, Analyse Sascha Fiorino


Formation musicale Muriel Lequy, Gilles Leyers, Sheila Pigeon, Yves Tordy, David Da Costa Rio, Pierrick Demoisy, Véronique Bernar, Sarah Wolter, Donatienne Moulard, Jasmine Jardon


Informatique musicale et Création André Dziezuk, Joël Heyard


Chant Isabelle Heischbourg, Gaëlle Vien


Ensemble vocal Isabelle Heischbourg


Chorales enfantines Catherine Hengesch, Donatienne Moulard, Sarah Wolter



Département vents


BassonPierrick Demoisy


Clarinette Steve Humbert, Muriel Lequy, Véronique Bernar


Flûte à bec Anne Clement, Julia Russer


Flûte traversière Marina Ferrari, Daliah Scholl


Flûte piccolo Marina Ferrari


Hautbois André Dziezuk


Saxophone Robi Arend, Fred Hormain, Sheila Pigeon


Ensemble de saxophones Sheila Pigeon


Trompette Patrick Haas


Cor d'harmonieSteve Boehm


Euphonium Malou Barthel-Orazi


Trombone Malou Barthel-Orazi


Tuba Malou Barthel-Orazi


Lecture et déchiffrage cuivresPatrick Haas


Musique de chambre ventsAnne Clement, Steve Humbert, Robi Arend


Ensemble à cuivres Steve Boehm, Patrick Haas, Malou Barthel-Orazi


Ensemble de gros cuivres Malou Barthel-Orazi


Ensemble de trombones Malou Barthel-Orazi


Orchestre d'harmonie Steve Boehm



Département guitare classique et mandoline


Guitare classique Svenja Beuren, Yves Di Prospero, Renaud Lécuyer, Jean-Yves Lorenzi


Mandoline Svenja Beuren


Musique de chambre guitaresYves Di Prospero, Jean-Yves Lorenzi


Ensemble de guitares Yves Di Prospero, Renaud Lécuyer, Jean-Yves Lorenzi


Déchiffrage Cordes pincées Svenja Beuren



Département claviers


Accordéon Sheila Pigeon


Piano Sarah Briganti, Annalena Castagna, Kerstin Nass, Sarah Pirrotte, Stefan Dorneanu, Romain Nosbaum, Kevin Tamanini


Piano à 4 mainsSarah Briganti


Clavecin Gilles Leyers


Orgue Gilles Leyers


Pratiques à l'orgueGilles Leyers


Lecture et déchiffrage claviersGilles Leyers


Pratique au clavierGilles Leyers



Département cordes


Violon Corinne Diaz-Gerend, Irene Lorenzi, Carole Mallinger-Leyers, Noah Mayer, Luise Kopp, Laura Clement, Anne-Sophie Pressavin


Violon alto Irene Lorenzi, Noah Mayer, Luise Kopp


Violoncelle Angèle Azzolin, Judith Lecuit


Contrebasse Dariusz Wiesniewski


Musique de chambre cordesIrene Lorenzi, Luise Kopp, Laura Clement


Lecture et déchiffrage cordes Yves Tordy


Mini strings Carole Mallinger-Leyers, Yves Tordy


Orchestre à cordes Irene Lorenzi, Noah Mayer, Luise Kopp 


Orchestre symphonique Steve Boehm, Dariusz Wiesniewski, Judith Lecuit



Département percussion


Percussion Luc Hemmer, Freddy Michéa, Pit Dahm


Lecture et déchiffrage percussion Freddy Michéa, Luc Hemmer


Musique de chambre percussionLuc Hemmer, Freddy Michéa


Ensemble de percussion Luc Hemmer



Département pop/jazz/rock


Drumset Joël Heyard, Pit Dahm


Drumset jazz Pit Dahm


Guitare basse Thibault Hanon


Guitare électrique Erik Teuwens, Thibault Hanon


Piano Jazz Pit Dahm


Saxophone Jazz Robi Arend, Fred Hormain


Chant moderne Ingrid Schwarz-Lurf


Combos Joël Heyard, Thibault Hanon, Erik Teuwens, Pit Dahm, Fred Hormain


Théorie Jazz Pit Dahm



Département Danse


Danse Classique Viktoria Tvardouskaya, Susanne Wessel


Danse contemporaine & Danse Jazz Susanne Wessel